Fumetti: il primo Batman battuto all'asta per un milione di dollari

Dallas. Una rara copia del numero 27 di Detective Comics, datata 1939, è stata battuta all'asta da Heritage Comics, per una cifra che supera il milione di dollari. La particolarità di quel numero è che contiene la prima avventura, scritta da Bob Kane, ... (Sabato Sera Online)

La notizia riportata su altri media

All'inizio della settimana una copia in buone condizioni di conservazione del primo fumetto di Superman, datato giugno 1938, era stato venduto sul ... (Il Sole 24 Ore)

Il secondo appuntamento, martedì 9 marzo alle 20.30 presso il... (Bologna 2000)

La produzione costerebbe solo un centesimo e rivoluzionerebbe le tecniche di diagnosi nei paesi del terzo mondo. RICERCAChip di carta svela le malattie con la tecnologia dei fumettiAl progetto sta lavorando l'equipe del chimico George Whitesides di Harvard. (La Repubblica)

I primi numeri dei fumetti (come Batman o Superman) hanno dimostrato di esser ancora ben apprezzati e sempre di gran moda: oltre a segnare nuovi record, hanno superato nettamente la soglia del milione di dollari in periodi di crisi in cui si nota la ... (Newnotizie)

27, che nel Maggio 1939 ha segnato l'esordio fumettistico di Batman, è stata venduta per ben 1075500 di dollari, riuscendo così a battere il record di un milione di dollari stabilito da Action ... (MangaForever.net)

... (Notizie Fresche)