Aste: 130.000 euro per acquerello Hitler

Corriere della Sera ESTERI

19:48 (ANSA) - FRANCOFORTE - Un acquerello dipinto da Adolf Hitler è stato venduto all'asta a Norimberga per 130.000 euro. Lo rende noto la casa d'aste Weidler, che aveva organizzato la vendita all'incanto. Realizzato nel 1914, il dipinto, 28 per 22 ... (Corriere della Sera)

Su altri media

Questa, che rappresenta il municipio di Monaco, data esattamente un anno fa. Un acquerello dipinto da Hitler (Ansa) ... (Quotidiano.net)

(AGI) - Berlino, 22 nov. A 'giustificare' la cifra, il nome dell'autore del dipinto: Adolf Hitler. (AGI - Agenzia Giornalistica Italia)

Il dipinto riproduce l'edificio dell'antico registro civile di Monaco di Baviera. Un'opera giovanile del dittatore tedesco di 22 per 28 cm con la fattura originale del 1916. (Padova News)

(LaPresse/AP) - È stato venduto all'asta per 130mila euro a Norimberga, in Germania, un acquerello dipinto da Adolf Hitler un secolo fa, che ritrae il vecchio municipio di Monaco di Baviera. Berlino (Germania), 22 nov. (LaPresse)

A venderlo due anziane sorelle il cui nonno ... Ad aggiudicarselo un acquirente del Medioriente. (Rai News)

Realizzato nel 1914, il dipinto – 28 per 22 centimetri ... Un acquerello dipinto da Adolf Hitler cento anni fa è stato venduto all'asta a un compratore anonimo per 130mila euro. (Internazionale)