Aste:Sotheby's,un Picasso a 31,5 mln dlr

07:44 (ANSA) - NEW YORK - Un dipinto di Pablo Picasso, 'Il salvataggio', è stato venduto per oltre 31,5 milioni di dollari (22 milioni di euro) ieri sera ad un'asta di Sotheby's a New York. L'opera, un dipinto a olio datato 1932, è stata battuta a 31,525 milioni di ... (Corriere della Sera)

Su altri giornali

Comprano soprattutto gli asiatici. Dipinti e sculture di maestri come Degas, Renoir e Picasso offerti a prezzi troppo alti: 1/3 di invenduto. (Wall Street Italia)

Bruxelles, capsula spaziale Urss venduta all'asta per un milione euro (La Repubblica)

Questa non era l'unica opera dell'artista spagnolo che è stato presentato all'asta con 14 opere per ... Sotheby's ha chiuso ieri la sua asta a New York sull'arte moderna. (Inside Art)

L'opera, una pittura a olio datata 1932, è stata battuta a 31,525 milioni ... (Blitz quotidiano)

L'asta prevedeva numerose ... (ilgiornalelocale)

Pablo Picasso : Il salvataggio venduto per 31,5mln : L'opera, "Il salvataggio", una pittura a olio datata 1932, è stata battuta dopo pochi minuti dall'apertura delle offerte, raddoppiando la sua valutazione iniziale che era tra i 14 ed i 18 milioni. (Zazoom Blog)