Arte: alle aste di New York segnali di rallentamento

Da Sotheby's mezzo flop per arte impressionista e moderna. Dipinti e sculture di maestri come Degas, Renoir e Picasso offerti a prezzi troppo alti: 1/3 di invenduto. Comprano soprattutto gli asiatici. Picasso: Le Sauvetage (1932). Un acquirente americano l'ha ... (Wall Street Italia)

Su altre fonti

L'asta prevedeva numerose ... (ilgiornalelocale)

Bruxelles, capsula spaziale Urss venduta all'asta per un milione euro (La Repubblica)

L'opera, una pittura a olio datata 1932, è stata battuta a 31,525 milioni ... (Blitz quotidiano)

Vendite ... (Zazoom Blog)

(ASCA) - Roma, 8 mag 2014 - Un quadro di Picasso, ''Il salvataggio'', e' stato venduto ieri sera per 31,5 milioni di dollari ad un'asta presso Sotheby's, a New York. (Agenzia di Stampa Asca)

Sotheby's ha chiuso ieri la sua asta a New York sull'arte moderna. Un quadro di Picasso, Le Sauvetage, datato 1932, è stato venduto per 31,5 milioni di dollari. (Inside Art)