Norimberga, acquerello di Hitler venduto all'asta: 130mila euro

Quotidiano.net ESTERI

Il dittatore era un artista mediocre e le grandi case d'asta rifiutano solitamente di proporre le sue opere. Questa, che rappresenta il municipio di Monaco, data esattamente un anno fa. Un acquerello dipinto da Hitler (Ansa) ... (Quotidiano.net)

Ne parlano anche altri media

(AGI) - Berlino, 22 nov. A 'giustificare' la cifra, il nome dell'autore del dipinto: Adolf Hitler. (AGI - Agenzia Giornalistica Italia)

22 novembre 2014 20.55 Un acquerello dipinto dal dittatore tedesco Adolf Hitler un secolo fa è stato venduto all'asta a Norimberga, in Germania, per 130mila euro. A venderlo due anziane sorelle il cui nonno ... (Rai News)

Lo ha annunciato la casa d'asta Weidler che ha organizzato la vendita a Norimberga. Realizzato nel 1914, il dipinto – 28 per 22 centimetri ... (Internazionale)

La direttrice della casa d'asta Weider, ... Berlino (Germania), 22 nov. (LaPresse)

Lo rende noto la casa d'aste Weidler, che aveva organizzato la vendita all'incanto. Realizzato nel 1914, il dipinto, 28 per 22 ... (Corriere della Sera)

Un'opera giovanile del dittatore tedesco di 22 per 28 cm con la fattura originale del 1916. la casa d'aste Weidler: "Ci aspettavamo un prezzo alto, ma non questa cifra". (Padova News)