Acquerello dipinto da Hitler venduto all'asta per 130mila euro

LaPresse ESTERI

Berlino (Germania), 22 nov. (LaPresse/AP) - È stato venduto all'asta per 130mila euro a Norimberga, in Germania, un acquerello dipinto da Adolf Hitler un secolo fa, che ritrae il vecchio municipio di Monaco di Baviera. La direttrice della casa d'asta Weider, ... (LaPresse)

La notizia riportata su altri media

Realizzato nel 1914, il dipinto, 28 per 22 ... Lo rende noto la casa d'aste Weidler, che aveva organizzato la vendita all'incanto. (Corriere della Sera)

Il dittatore era un artista mediocre e le grandi case d'asta rifiutano solitamente di proporre le sue opere. Questa, che rappresenta il municipio di Monaco, data esattamente un anno fa. (Quotidiano.net)

Un'opera giovanile del dittatore tedesco di 22 per 28 cm con la fattura originale del 1916. Il dipinto riproduce l'edificio dell'antico registro civile di Monaco di Baviera. (Padova News)

Un acquerello dipinto da Adolf Hitler cento anni fa è stato venduto all'asta a un compratore anonimo per 130mila euro. Lo ha annunciato la casa d'asta Weidler che ha organizzato la vendita a Norimberga. (Internazionale)

Il dittatore nazista, infatti, prima di prendere il potere in ... A 'giustificare' la cifra, il nome dell'autore del dipinto: Adolf Hitler. (AGI - Agenzia Giornalistica Italia)

A venderlo due anziane sorelle il cui nonno ... 22 novembre 2014 20.55 Un acquerello dipinto dal dittatore tedesco Adolf Hitler un secolo fa è stato venduto all'asta a Norimberga, in Germania, per 130mila euro. (Rai News)