NAPOLI - CASA D'ASTE VINCENT: ASTA N° 41

Sabato 26 Maggio alle ore 18:00 unica tornata con oltre 160 dipinti del XIX e XX secolo e di Arte Moderna e Contemporanea.
Napoli, (informazione.it - comunicati stampa - arte e cultura) E’ ricca di autentici capolavori l’Asta n° 41 della “Vincent”; sabato 26 Maggio 2012 alle ore 18:00 in un’unica tornata la Casa d’Aste del Vomero presenta una raccolta di 167 dipinti del XIX° e XX° secolo e di Arte Moderna e Contemporanea provenienti da prestigiose collezioni private.
Le opere sono visibili presso i locali della Galleria in Tito Angelini, 29 Napoli (zona museale di San Martino) da sabato 19 a venerdì 25 Maggio con orario continuato dalle 10.00 alle 20.00 incluso i festivi.
Difficile la scelta delle opere da segnalare, tutte di altissima qualità, ma il dipinto di Vincenzo Migliaro “Porta Capuana” (lotto 145) merita l’attenzione per il successo che ha avuto fin dalla prima pubblicazione sul sito e su facebook e per l’interesse suscitato tra esperti e appassionati d’arte. Eccellente l’opera di Vincenzo Irolli “Pesca miracolosa” (lotto 148 – cm 191x291) e la sola presenza di opere di Silvestro Lega (“La lettera” – lotto 141), Telemaco Signorini (“Signora in poltrona” - lotto 140) e Alessandro Milesi (“Marinaretti” – lotto 151) rende quest’Asta una delle più attese dai collezionisti. All’incanto andrà anche “Case sull’Adige” (lotto 136) un luminoso olio di Rubens Santoro e “I bersaglieri” di Michele Cammarano.(lotto 155). Francesco Paolo Michetti è presente con uno storico bozzetto per “La figlia di Iorio” (lotto 137).
Tra i dipinti moderni e contemporanei spiccano i nomi di Autori come Sandro Chia, Mario Nigro, Valerio Adami, Tano Festa, Franz Borghese, Luca Pignatelli, Bruno Donzelli, Paolo Cotani, ecc
Presenti comunque gli Artisti di primo piano del mercato artistico nazionale come Brancaccio, Capone, Carelli, Casciaro, De Corsi, Giardiello, Morelli, Postiglione, Ragione, Rossano, Pratella, Palizzi, La Volpe, Scoppetta, ecc.
Anche questa volta per i collezionisti interessati la possibilità di seguire l’Asta in diretta su internet e di inviare offerte in tempo reale sul sito www.vincentgalleria.it.
Facebook Twitter GooglePlus Pinterest Linkedin Tumblr
Per maggiori informazioni
Ufficio Stampa
Luigi Iaccarino
 "Galleria Vincent" - Casa d'Aste (Leggi tutti i comunicati)
Via Tito Angelini 29
80129 Napoli Italia
vingalleria@yahoo.it
0813723315
CaputMundi Casa d’Aste a Roma, 4 Luglio 2011 Dipinti Antichi Arte Moderna e Contemporanea CaputMundi Casa d’Aste a Roma, 4 Luglio 2011 Dipinti Antichi Arte Moderna e Contemporanea  -  Tra i Dipinti provenienti da diverse collezioni private, si segnala un'importante tecnica mista su cartone del XIX secolo di Giacomo Favretto da considerare tra le prime opere della produzione favrettiana. Inoltre sono presenti diversi acquerelli ed olii di…
Asta di Arte Orientale, Oggetti del XIX e XX secolo Asta di Arte Orientale, Oggetti del XIX e XX secolo  -  L'asta numero 14 della Casa d’Aste CaputMundi avrà inizio l'8 giugno proponendo oltre 200 lotti tra ceramiche, porcellane, lacche, giade e avori di Arte Orientale del XIX e XX secolo e Oggetti di varie tipologie del XIX e XX secolo provenienti da collezioni private La sessione d'asta n. 14 di…
CaputMundi Casa d’Aste a Roma, 12 Ottobre 2011 Arte Orientale, Argenti. 13 Ottobre Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti Antichi. CaputMundi Casa d’Aste a Roma, 12 Ottobre 2011 Arte Orientale, Argenti. 13 Ottobre Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti Antichi.  -  L'asta numero 16 della Casa d’Aste CaputMundi avrà inizio alle ore 15,30 propone ceramiche, lacche, bronzi e avori di Arte Orientale e Argenteria. La sessione d'asta di Arte Moderna e Contemporanea e Dipinti Antichi,…
NAPOLI. CASA D'ASTE "VINCENT": ASTA DI MAGGIO 2011, N° 34 NAPOLI. CASA D'ASTE "VINCENT": ASTA DI MAGGIO 2011, N° 34  -  L’Asta N° 34 per la Casa d’Aste “Vincent” di Napoli è l’ultimo evento prima della pausa estiva. L’appuntamento con i Sigg. collezionisti è per sabato 28 Maggio 2011 con due tornate; la prima alle ore 16:00 (dal lotto 1 al 167) e la seconda alle ore 19:00 (dal lotto 168 al 288).…
26 NOVEMBRE 2011 ASTA DI AUTO DA COLLEZIONE ORGANIZZATA DALLA CASA D'ASTE LUZZAGO 26 NOVEMBRE 2011 ASTA DI AUTO DA COLLEZIONE ORGANIZZATA DALLA CASA D'ASTE LUZZAGO  -  Chi desidera presentare la propria vettura , una intera collezione, moto o interessanti oggetti di automobilia può contattarci : - scrivendo a info@luzzago.com - accedendo al sito www.luzzago.com - tel. ++39.030.2411531 / fax…
Loading....