Lautaro Martinez protagonista con l’Argentina: i convocati in Copa America

Inter-News ESTERI

Li.Martinez, Romero, Molina, Paredes, Rodriguez, Lo Celso, Palacios, Dominguez, Di Maria, de Paul, Gomez, A.Correa, Gonzalez, Messi, Lautaro Martinez, J.Correa, Alvarez, Aguero.

La competizione si svolgerà in Brasile dal 13 giugno al 10 luglio.

L’Argentina ha ufficializzato la lista dei convocati per la Copa America.

https://twitter.com/Argentina/status/1403374804632326150/photo/1

Tra i protagonisti ci sarà Lautaro Martinez fresco campione d’Italia con l’Inter. (Inter-News)

Su altri giornali

Ogni volta che assisto a partite dell’interista, mi piace di più e ogni volta vedo in lui maggiori potenzialità» Credo, invece, che sarà una Copa piena di crack, anzi la Copa dei crack. (fcinter1908)

#SelecciónMayor Los testeos PCR realizados a la delegación de @Argentina arrojaron en su totalidad resultados negativos, incluído el arquero Franco Armani. Il portiere del River infatti manca da poco prima del Superclasico con il Boca quando il River venne inondato dal Covid (CIP)

Di seguito il calendario della manifestazione più importante del Sud America. 13 giugno ore 23.00 Brasile-Venezuela. . 14 giugno ore 2.00 Colombia-Ecuador. . 14 giugno ore 23.00 Argentina-Cile. (Calciomercato.com)

Copa America: domani il via alla manifestazione

Centrocampisti: Ángel Correa (Atletico Madrid), Rodrigo De Paul (Udinese), Ángel Di María (Paris Saint-Germain), Nicolás Domínguez (Bologna), Alejandro Gómez (Siviglia), Giovanni Lo Celso (Tottenham), Guido Rodríguez (Betis Siviglia), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen), Leandro Paredes (Paris Saint-Germain), Nicolás González (VfB Stuttgart). (Calcio News 24)

La 47^edizione della manifestazione continentale si disputerà in Brasile e vedrà protagoniste le 10 più importanti rappresentative nazionali del Sud America, suddivise in due gironi da cinque squadre: Argentina, Bolivia, Brasile, Cile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perù, Uruguay e Venezuela. (Calcio e Finanza)

Il Calendario. Fase a Gironi Domenica 13 giugno Gruppo B: Brasile-Venezuela (ore 23:00) Lunedì 14 giugno Gruppo B: Colombia-Ecuador (ore 02:00). Gruppo A: Argentina-Cile (ore 23:00) Martedì 15 giugno Gruppo A: Paraguay-Bolivia (ore 02:00) Giovedì 17 giugno Gruppo B: Colombia-Venezuela (ore 23:00) Venerdì 18 giugno Gruppo B: Brasile-Perù (ore 02:00). (CIP)

Facebook Twitter Pinterest Linkedin Tumblr