Coronavirus, Aifa segnala rari casi di perdita capillare dopo il vaccino Astrazeneca: i sintomi della sindrome e i dettagli

Centro Meteo italiano ECONOMIA

I sintomi che si hanno quando si soffre di perdita capillare sono sintomi influenzali, disturbi gastrointestinali, debolezza e dolore agli arti.

L’AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco) ha segnalato dei rari casi di sindrome da perdita capillare dopo essersi sottoposti al vaccino AstraZeneca.

NUOVO VACCINO FA FLOP E NON SUPERA I TEST, ECCO QUAL É. CONTINUA A LEGGERE PER SCOPRIRE PER CHI É INDICATO IL VACCINO ASTRAZENECA

LA VARIANTE DELTA É IN ITALIA: ECCO LE REGIONI PIÚ COLPITE. (Centro Meteo italiano)

Se ne è parlato anche su altri giornali

Dall’Aifa, l’Agenzia italiana del farmaco, è arrivata una nota di aggiornamento che porterà all'inserimento della controindicazione al vaccino AstraZeneca (Vaxzevria) negli individui con pregressa sindrome da perdita capillare, o Cls. (il Giornale)

Il trattamento con corticosteroidi dovrebbe essere considerato per prevenire gli attacchi nella sindrome da aumentata permeabilità capillare (L'Occhio)

Vaccino Astrazeneca, controindicazione per sindrome CLS: la nota Aifa Una nota dell'Agenzia Italiana del Farmaco fa chiarezza su vaccino Astrazeneca e sindrome da perdita capillare. L’Agenzia Italiana del Farmaco ha fornito un’ulteriore precisazione sull’utilizzo del vaccino anti Covid Astrazeneca. (Virgilio Notizie)

La sindrome da perdita capillare. La Cls è caratterizzata dalla fuoriuscita di plasma sanguigno attraverso le pareti dei capillari, dal sistema circolatorio sanguigno ai tessuti circostanti, compartimenti muscolari, organi. (Calabria 7)

"Nei primi giorni successivi alla vaccinazione con Vaxzevria, sono stati segnalati casi molto rari di sindrome da perdita capillare (CLS). Anche il Covid può scatenarla. Sono riportati in letteratura alcuni casi di CLS sistemica scatenati dall'infezione da COVID-19 (La Repubblica)

L’Aifa ha segnalato dei rari casi di sindrome da perdita capillare dopo il vaccino AstraZeneca. L'Aifa ha segnalato dei rari casi di sindrome da perdita capillare dopo il vaccino AstraZeneca. (Notizie.it )

Facebook Twitter Pinterest Linkedin Tumblr