CaputMundi Casa d’Aste a Roma, 4 Luglio 2011 Dipinti Antichi Arte Moderna e Contemporanea

La Casa d’Aste CaputMundi il 4 Luglio 2011 propone in asta 220 lotti Dipinti Antichi Arte Moderna e Contemporanea. La sessione d'asta n.15 di lunedì 4 Luglio 2011 aprirà alle ore 14,30 e si concluderà verso le ore 20,00.
Roma, (informazione.it - comunicati stampa - arte e cultura) Tra i Dipinti provenienti da diverse collezioni private, si segnala un'importante tecnica mista su cartone del XIX secolo di Giacomo Favretto da considerare tra le prime opere della
produzione favrettiana.
Inoltre sono presenti diversi acquerelli ed olii di qualità di noti pittori italiani come: Joris, E.Briante,G.Gianni, O.Ghiglia, T.Pellicciotti, G.Salviati, G.Castiglione, E.Coleman, V.Colombo, O.Carlandi, U.Coromaldi.
Per l'Arte Moderna e Contemporanea sono presenti opere di qualità di artisti come tra gli altri, Fazzini, Sassu, Oriani, Guttuso, Sughi,Galliani, Vacchi, Di Riso, Tato, Franchina, Mastroianni accanto a interessanti proposte di nuovi autori.

Si potrà partecipare all'asta ed effettuare offerte direttamente dal sito www.caputmundi.it previa registrazione dell'utente o offerta scritta presso la sede e via fax. Sono accettate offerte telefoniche su prenotazione.

Esposizione in sede dal 1 al 3 Luglio - Orario 10.30 / 19.00
4 luglio - Orario 10.30 / 13.00

CaputMundi Casa d'Aste
Via Pietro Cossa 28a - 00193 Roma
Internet: www.caputmundi.it
E-Mail: [email protected]
Tel. 063204944 - Fax 063201982

Per maggiori informazioni
Contatto
massimo
PML Srl
Via Pietro Cossa 28a
00193 Roma Italia
[email protected]
063204944
Ufficio Stampa
massimo leonelli
 CaputMundi casa d'aste (Leggi tutti i comunicati)
via pietro cossa 28a
00193 roma (Roma) Italia
[email protected]
063204944