Vincitori IV ed. Premio Nazionale Letteratura Italiana Contemporanea - Laura Capone Editore

Sono stati resi noti i vincitori dell'edizione 2016 per le seguenti categorie: Fiabe e favole, Immagini inedite, Poesie inedite, Racconti inediti.
Roma, (informazione.it - comunicati stampa - arte e cultura) Proclamazione delle opere vincitrici della IV ed. del Premio Nazionale Letteratura Italiana Contemporanea, anno 2016

L’AIDE Associazione indipendente Donne Europee, sportello antiviolenza Nettuno 24h su 24h 365 giorni l’anno, patrocina la IV edizione del Premio Nazionale Letteratura Italiana contemporanea, Il sociale, l’arte e la letteratura possono molto insieme!

Sez. F Immagini Inedite

In ordine alfabetico i vincitori della della IV ed. Premio Nazionale Letteratura Italiana Contemporanea – Sezione Immagini Inedite. Anno 2016/2017. Gli artisti riceveranno Targa di Premiazione, e le opere illustreranno le copertine dei volumi letterari della IV edizione. In distribuzione scolastica e ordinaria.

Alessandro Porri

Fabrizio Bonanni

Rosa Maria Protopapa
Vincitori IV ed. Premio Nazionale Letteratura Italiana Contemporanea - Laura Capone Editore



Sez. A Poesie Inedite

In ordine alfabetico i 26 autori vincitori della IV ed. Premio Nazionale Letteratura Italiana Contemporanea – Sezione Poesie Inedite. Anno 2016/2017. Opere pubblicate nell’antologia “Note Poetiche” AA.VV., copyright Laura Capone Editore, Roma, Ottobre 2016. ISBN: 978-88-97226-52-9 In distribuzione scolastica e ordinaria.

1) Alessandro Porri – Anima umida, Funi in cielo, giro giro tondo, I colori di Aylan, Il bivio, Il campanile di Riva, Luce obliqua, Natura vera, Nessun grado di separazione, Non piangerò più, Poeti maledetti, Silenziose urla, Slacci gli occhi e accendi il graffio, Tempi moderni, Un folle di nome Francesco.

2) Antonio D’Alessandro – Riflessione (1), Vita, L’amore, A mio padre, Riflessione (2).

3) Antonio Stasi – Destino, Librazione, Note, Sentimento d’amore

4) Chiara De Marco – Oh Mamma!, Gioia.

5) Cinzia Napoletano – Il tempo, Ricordi

6) Clara Chiariello – Fili di grano.

7) Daniela Biancotto – Mi piacerebbe, Nuovo giorno, Il tempo dei ricordi, Sola, In questa notte.

8) Edoardo Cecconi Pastega – Io sento, Io sono, Nel cielo, Sotto un cuore

9) Elisa Eotvos – Ombre in fuga oltre, I cartelli vengono abbattuti, Selvatico è il tempo, suggerisce, Viene, viene avanti il drago, Contro al galleggiare delle luci.

10) Fabio Tornatore – ‘O nnapulitano, ‘A ggente, E cepolle, Piccerillo, Nonni, Ddoje aneme, Un angelo nel blu, Amante millenaria, Il mio mare.

11) Filippo Antonio Famà – Surfin’

12) Floriana Perrone – Kyrie eleison, Il vaso di Pandora, L’esercito delle donne senza voce, Uomini venuti dal mare.

13) Giancarlo Claudio Sciacca – Nel cuore della notte, Preghiera, Edera, Cosparso di niente, Nel silenzio freddo di una lacrima.

14)Giovanna Pastega – Al soldato, Amore mio, Forse, Niente d’importante, Se devo credere.

15) Giuseppe Biasco – Torre Saracena, Memoria, La coppa di cristallo, Ad occhi chiusi, Massacri – 2 Aprile 2016.

16) Lolita Rinforzi – Gocce dal cielo, L’amicizia.

17) Maddalena Corigliano Bivona – Il tempo bambino, Labirinto, Nevicata, Notte insonne, Paesaggio

18) Marianunzia Masullo – Mediterraneo, Ipocrisia, Assan.

19) Mirella Santoniccolo – Ispirazione, Possessione.

20) Nunzio Industria – Mare Nostrum

21) Paola Orsini – Grovigli letali, Il sasso, Mi lasci libera nell’aria.

22) Paola Romano – Ardimenti, Riconoscimenti, Conflitti, attesa.

23) Rosa Maria Protopapa – Bagdad, Occhi di bimbo, Primavera 2003 (Iraq).

24) Ruggiero Rosa –‘O cauciajuolo, Raggio di sole, Una tragica fine.

25) D’Amico Valeria – Inutili giorni.

26) Ylenia Tattoli – Affanno, Gnam!



Sez. B Racconti Inediti

In ordine alfabetico i 23 autori vincitori della IV ed. Premio Nazionale Letteratura Italiana Contemporanea – Sezione Racconti Inediti. Anno 2016/2017. Opere pubblicate nell’antologia “La finestra sui racconti” AA.VV., copyright Laura Capone Editore, Roma, Ottobre 2016. ISBN: 978-88-97226-54-3 In distribuzione scolastica e ordinaria.

1) Alessandra Sanzone con: Il giardino rubato

2) Alessandro Porri con: Aveva una strana luce negli occhi

3) Alfio Nicosia con: 29 febbraio 1917

4) Angela Aurora Luzzi con: Cecilia al seggio

5) Annamaria Bosco con: Lucida follia dell’abbandono

6) Bruna Ferioli con: All’ombra dell’abbazia

7) Bruno Volpi con: Bonsoir monsieur

8) Corrado Roda con: Attraverso i nostri passi (opera originariamente iscritta alla sezione Fiabe e Favole) e Il canone della saggezza

9) Daniela Biancotto con: La mia amica gemella

10) Daniela Quadri con: L’altalena della vita

11) Emanuela Arlotta con: Bianca e i ricordi

12) Eugenio Caccamo con: La blatta

13) Floriana Perrone con: L’ultimo dono

14) Giovanna Pastega con: Ti prego, dimmi come devo fare…

15) Liborio Patimisco con: Gli ultimi giorni di R.

16) Luca Notarianni con: Anche gli uccelli devono mangiare

17) Marco Bertoli con: Compassione

18) Marco Principi con: La scelta giusta

19) Maria Pia Vido con: Le bambole

20) Marilena Fonti con: L’isola della regina

21) Mauro Sgaramella con: Aikiki e Naubis e La favola della Corda d’Oro (opere originariamente iscritte alla sezione Fiabe e Favole)

22) Melania Soriani (pseudonimo) con: Ladri di Lapidi

23) Ylenia Pettinelli con: La farfalla e il soldato



Sez. G Fiabe e favole

In ordine alfabetico i 15 autori vincitori della IV ed. Premio Nazionale Letteratura Italiana Contemporanea – Sezione Fiabe e favole. Anno 2016/2017. Opere pubblicate nell’antologia “Storie a colori” AA.VV., copyright Laura Capone Editore, Roma, Ottobre 2016. ISBN: 978-88-97226-55-0 In distribuzione scolastica e ordinaria.

1) Alessandro Porri con: Aiuto! È scomparso il cioccolato!

2) Alfio Nicosia con: Le ali di Alessio, Migranti con le ali e Una piccola felicità

3) Bruna Ferioli con: Ladri di suoni

4) Bruno Volpi con: Il merlo di Matilde

5) Daniela Biancotto con: Magia d’amore

6) Daniela Ferraro Pozzer con: I Folletti e il Pozzo della Luce

7) Edoardo Cecconi Pastega con: Scrobog

8) Elena Degl’Innocenti con: Cuore di Paglia, Il Volo dell’Angelo e La storia del Topo Fantasma e del Gatto Pescatore

9) Emanuela Arlotta con: La foresta della saggezza

10) Emanuele Gabelli con: L’ultimo angelo del cielo e dello spazio

11) Floriana Perrone con: La bottega del tempo perduto e Storia di una lacrima –

12) Isabella Verduci con: Il bambino e l’acqua sfuggente del mare

13) Paola Orsini con: Il bambino dentro la luna

14) Patrizia Franchina con: Inghe, un pesciolino grigio, La zebra a pois e Sassi, un lupo speciale

15) Rosanna Murzi con: Suoni e colori del Mondo

La casa editrice Laura Capone Editore ringrazia quanti hanno partecipato al premio.

IMPORTANTE:

Per le sezioni:

C) Sillogi poetiche edite e inedite
D) Romanzo inedito (tutti i generi letterari)
E) Romanzo edito (tutti i generi letterari)

La data di proclamazione delle opere vincitrici è fissata per lunedì 31 ottobre 2016.

Inoltre, il 31 ottobre saranno indicate le prime date di Premiazione/Presentazione delle opere vincitrici delle varie sezioni.

Facebook Twitter GooglePlus Pinterest Linkedin Tumblr
Ufficio Stampa
Laura Capone
 Laura Capone Editore (Leggi tutti i comunicati)
(Roma) Italia
info@lauracaponeeditore.com
Premio Nazionale Letteratura Italiana Contemporanea, Arte e Poesia in mostra al Castello di Maenza (LT) Premio Nazionale Letteratura Italiana Contemporanea, Arte e Poesia in mostra al Castello di Maenza (LT)  -  Sabato 30 aprile 2016 alle ore 17 presso il Castello Baronale di Maenza (LT) si svolgerà la Mostra di Arte e Poesia Premio Nazionale Letteratura Italiana Contemporanea Laura Capone Editore. L’evento nasce come una celebrazione del concetto…
Un'edizione inedita: un trionfo per il 9° Trofeo di Nuoto Città di Pineto Un'edizione inedita: un trionfo per il 9° Trofeo di Nuoto Città di Pineto  -  Si è svolto sabato 2 luglio, nelle acque antistanti il Lido Donna Italia a Pineto (TE), con straordinario successo ed entusiasmo il “9° Trofeo di Nuoto Città di Pineto”. Organizzato dal Gruppo Spatangus: Cristina De Tullio, Luigi Giordano, Umberto Riva, Livia Giordano e Edda…
I vincitori della XIX edizione del Premio Nazionale di Narrativa "Valerio Gentile" I vincitori della XIX edizione del Premio Nazionale di Narrativa "Valerio Gentile"  -  La XIX edizione del PREMIO NAZIONALE DI NARRATIVA “Valerio Gentile”, per opere inedite e riservato a giovani autori italiani o stranieri di età inferiore ad anni 30, si avvia al suo epilogo con l’approvazione della graduatoria dei vincitori da parte della…
Laura Capone Editore ospite del Concorso Letterario di Poesia e Musica “Antonio Bruno” a Biancavilla (CT) - 30 aprile ore 20 Laura Capone Editore ospite del Concorso Letterario di Poesia e Musica “Antonio Bruno” a Biancavilla (CT) - 30 aprile ore 20  -  Sabato 30 aprile alle ore 20 presso il Club della Musica, Via dei Susini, 16, Biancavilla (CT), l’Associazione Culturale, Musicale e Letteraria “Club della Musica” Lady Day presenta la Serata Conclusiva del Concorso…
Letteratura: 60° Premio Nazionale di Poesia Giosuè Carducci, iscrizioni entro il 30 aprile Letteratura: 60° Premio Nazionale di Poesia Giosuè Carducci, iscrizioni entro il 30 aprile  -  Il Premio Nazionale di Poesia “Giosuè Carducci” apre ai poeti di tutte le età. E’ una delle novità della sessantesima edizione del prestigio premio promosso dal Comune di Pietrasanta intitolato al Premio Nobel per la Letteratura. Eliminato il vincolo…
Loading....