PREMIO LORD BYRON PORTO VENERE GOLFO DEI POETI IV^ ED. 2022 DI ANTONIETTA MICALI

A PORTO VENERE IL 5 GIUGNO 2022 SI TERRA’ LA PREMIAZIONE DELLA IV EDIZIONE DEL PREMIO INTERNAZIONALE “LORD BYRON”
Milazzo, (informazione.it - comunicati stampa - editoria e media)

A PORTO VENERE il 5 giugno 2022 si terra’ la premiazione della IV edizione del premio internazionale “Lord Byron” di Narrativa e Poesia; ideato da Lorenzo Masi, già Assessore alla Cultura del comune di Porto Venere – Direttore Artistico Premio Lord Byron  e Operatore Culturale di Porto Venere Prov. La Spezia. Il Premio si fregia di avere come Giuria dei nomi di Prestigio nell’ambito del panorama culturale Nazionale e Internazionale: Presidente Alessandro Quasimodo, Vice Presidente Marina Pratici, Alessandro Baracchini, Vincenzo Patanè, Rita Iacomino, Marzia Dati, Biancamaria Rizzardi, Lorenzo Masi.

Moltissimi sono stati gli elaborati pervenuti per essere vagliati dai giudici riguardanti le tre sezioni: Poesia Inedita; Premio Lord Byron, poesia inedita , giovani poeti in memoria del poeta Luigi Valente Portunato; Poesia Inedita in Lingua Inglese; Poesia Edita; Narrativa edita e Narrativa Inedita.

Porto Venere è un  posto incantevole, dove il tempo sembra essersi fermato, preservando la bellezza dei luoghi medioevali, situato a sud delle Cinque Terre. Qui soggiornò il Poeta Lord Byron. La storia e le meraviglie della grotta di Portovenere ispirarono il poeta inglese che in questo luogo traeva ispirazione per le sue opere letterarie.

Qui di seguito viene riportato il verbale dei vincitori della IV edizione di questo Prestigioso Premio secondo la seguente graduatoria:

 

Poesia inedita

 

  • 1° Premio Raffaele Floris “La risacca”

2° Premio     Stefano Baldinu   “Un clochard”

3° Premio    Paolo De Martini  “Lultimo Natale”

 

Premio  della Giuria   ex aequeo

Michela Beatrice”                     “Polvere”

Nuccio Castellino                      “Vorrei fare di te un bacio”

 

Premio  del Presidente di Giuria

Tullio Mariani                           “Venne solo la pioggia”

 

Menzioni d'Onore

Franco Fiorini                           “Le rughe on sono tutte uguali”

Angelo Chiarelli                        “Il barbone e l'ombra”

Angelo Quieti                           “Con passione”

Antonella Iacoponi                   “Attimi”

Roberto Casati                          “Bruciano gli abbracci mancanti”

Tristano Tamaro                        “Progetto”

Francesco Masini                      “Autunno”

Giovanni Ronzoni                     “Ieri”

Lino Furlanetto                         “Ma è amore”

Alessio Baroffio                        “Solo cenere”

Antonietta Micali                      “Parole in viaggio”

Elisabetta Petrolati                    “Non rinnegare noi”

Giovanni Codutti                      “Avrei potuto amarti”

 

 

 

Segnalazione di Merito

Emanuela della Libera              “Polina, morta in tempo di pace”

Giulia Venturi                           “Cinque Terre – Novembre 2021”

Lucia Lo Bianco                       “I Bambini e la guerra”

Alessandro Bacci

Sara Chiara Strenta

Antonina Brusca

Alberto Pedrazzini

 

Poesia Inedita Premio Valente Luigi Portunato -  Giovani poeti

 

1° Premio   Melissa Storchi      “Lei, l'unico grande amore”

2° Premio   Aurora Strazzullo   “Battito che cessa di esistere”

3° Premio   Cloe Buralli           “Emblema di nessuno”

 

Menzione D'Onore

Niccolò Valtulini                       “Dialogo”

Sara Valentini                            “Italia mia”

Raj Gusteri                                “L'inverno”

 

Poesia inedita in lingua inglese

1° Premio   Lucia Lo Bianco

2° Premio   Michele Rossi

3°  Premio  Valerio Innocenti

 

Menzione d'onore

Cloe Buralli

Luigi Celoni

 

Poesia Edita

 

1° Premio  Vasco Ferretti         “Come voce del mare sullo scoglio”

2° Premio  Gabriele Borgna     “Manufatti del dissesto”

3° Premio  Brina Maurer          “Neraneve e i setti cani”

 

Premio  della Giuria

Giovanni Nugnis                      “Il grande tempo è ora”

 

Premio del Presidente

Consiglia Recchia                     “Il cuore in una busta”

 

Menzione d'onore

Annalisa Rodeghiero                “A oriente di qualsiasi origine”

Vincenzo Montuori                   “Nella gabbia dorata”

Francesco Di Matteo                 “Cinquanta tentativi di scrivere Poesie”

Franca Canapini                        “Semi-nudi”

Carla Baroni                             “Dove Fetonte imbizzarrì i cavalli”

Giulio Gemo                             “Stagioni”

Gianfranco Isetta                       “Senza turbare il cielo”

Ivan Fedeli                                “Cose di provincia”

Sonia Giovannetti                     “Pharmakon”

Raffaele Trotta                          “Il profumo dei kumquad”

 

Segnalazioni di merito

Sergio Benedetto Sabetta          “Lontane vele”

Enrico Camaggi                        “Lungo i giorni”

Gianni Pallaro                           “Il biglietto di sola andata”

Stefano Caranti                         “I custodi dell'aurora”

Sante Serra                               “Contatti con l'intimo”

Rosino Maranesi                       “Ritorno verso il sole”

Nicoletta Poli                            “Salate variazioni di cuore”

Antonia Petrone                        “Le poesie di Antonia”

 

NARRATIVA INEDITA

1° Premio ex aequo

Loredana Faletti                        “Dal mare”

Gianluca Staderini                    “”Il cane e la mia ombra”

2°  Premio Antonella Iacoponi “Un sogno e una speranza”

3° Premio Francesco Sindaco   “Pioverà per sempre”

4°  Premio Sabrina Tonin         “Polenta e latte”

5° Premio  Carlo De Vittoris    “Un coldcase di duemila anni fa”

 

Premio della Giuria ex aequo

Anna Balzarro                           “La scalata del passo dei Tauri”

Gabriella Volpi                          “Donne da Fitness”

 

Premio del Presidente

Nuccio Castellino                      “Quadrifoglio”

 

Premio Speciale Tematica Il mare

Angela Valdettaro                      “Posso offrirti un caffè?

 

Premio  Speciale Tematico genere noir

Antonello Croce                        “Diamante”

 

Menzione d'Onore

Sabrina Mattioli                        “Il canto delle balene”

Paolo Ricci                               “La pista estiva”

Marco Angelini                         “Confini”

Emilio Sciotti                            “Lo sgarbo di Odessa”

Giovanni Rosa                          “Lo sguardo di Fatima”

Giorgio Murgia                         “Cest ne que...”

Gabriele Andreani                     “Il pesce e la macchinetta del caffè”

Cristina Maria Lora                  “In caduta libera”

Alberto S. Morra                       “L'ottovolante”

Marzia Astorino                        “L'orizzonte”

 

Premio Tematica Menzione d'Onore

Coalberto Testa                         “Il treno”

Francesco Petrucci                    “Ubi minor”

 

Premio Genere Fantasy Menzione d'Onore

Sergio Clerici                            “Spettri”

Giancarlo Cotone                      “John Doe”

Franco Padovan                        “I custodi della terra”

 

Segnalazione di Merito

Anna Povesi                              “Il viaggio del cuore”

Enzo Gaia                                 “La città senza e il racconto del bambino”

Christian Belloni                       “La maschera dell'indifferenza”

Emanuele Rizzi                         “Lo strano caso dei rumori”

Claudio Botteon                        “Voci dall'inferno bianco”

Serena Penni                             ”Acqua sporca”

Luca Bertini                              “Ricordi”

Marco Cervetto                         “L'attimo perfetto”

Emanuele Stochino                   “Caso mai sarà così”

Devid Bracaloni                        ”Kim il vichingo che fece goal al destino”

 

Narrativa Inedita a tema - Diario di viaggio - Reportage

 

1° Premio   Silvia Lenzini        “Appunti da un viaggio verticale”

2° Premio   Ivana Saccenti       “Il Sanremo”

3° Premio  Giovanna Fidone    “Io non dovevo venire”

 

Premio della Giuria

Cristina Maria Lora                  “Voglio sentire la neve”

 

Premio del Presidente

Andrea Marnati                         “La città degli informali”

 

Menzione d'Onore

Maurizio Maria Amidani          “La miglior cioccolata di Parigi”

Michela Frangioni                    “1992 Viaggio a Mosca”

 

Narrativa Edita

 

Primo Premio Silvio Raffo      “Gli angeli della casa”

Secondo Premio Ada Grecchi  “Voglia di vivere ancora”

Terzo Premio Marij Cuk          “Fiamme nere”

 

 

Premio Speciale della Critica

 

Giovanni Di Nola                     “Sette anni con il Leone”

Raffaele Gozzini                       “Gli insonni”

Silvano Nuvolone                     “Imago, il tesoro dei Templari”

Luigi Pistillo                             “Il paradosso di Pancrazio?”

Annella Prisco                          “Specchio a tre ante”

Graziano Di Benedetto              “Diario di un uomo”

Francesca Sassano                    “Il rovescio di una toga”

 

Premio Speciale della Giuria

Simona Bosco                           “L'eco del passato”

Franco Brighi                            “Le parole sospese”

Edi Fabris                                 “Fatti di gente qualunque”

Annalisa Pardi                          “Il tocco del maestro”

Gabriella Pirazzini                    “Minuetto e altri racconti”

 

Premio Speciale Narrativa per bambini/ragazzi

Teresa Capezzuto                      “La banda delle scope”

Annamaria Deodato e  Gaetano Catalani      “Le avventure di Balù”

 

Premio Speciale Giovani Autori

Giacomo Bertò                          “Un mare di vita”

 

Menzione d'Onore

Lorenzo Castiglione                  “Panzergrenadier”

Jessica Baldini                          “Rise”

Marcello Lo Prencipe               “Olmo”

Elena Nugnes                           “Alle pendici del Vesuvio”

Lucio Forti                                “Le tre leggi di Guillotin”

Marco Palagi                             “Chiamami papà”

Luciana Vasile                           “La danza del sè”

 

Segnalazione di Merito

Sabrina Tonin                           “Mi pento e mi dolgo”

Maria Pia romano                     “Le stagioni del viaggo”

Primula Galantucci                   “Les jeux son faits”

Claudia Sbarra                          ”Passi sospesi”

Margherita Bonfrate                  “John il siciliano”

Federica Cunego                       “Demoni di polistirolo”

Antonina Brusca                       “Sotto i tigli”

 

Narrativa Edita o Inedita su Lord Byron e sul romanticismo inglese

 

1° Premio Giulia Melandri         “Vita e leggenda di Allegra”

2° Premio Aldo Parisi                 “Il respiro della libellula”

3° Premio Gianfranco Andorno  “I falò dell'io”

 

 

 

 

 

Facebook Twitter Pinterest Linkedin Tumblr
Ufficio Stampa
Antonietta Micali
 Nessuno (Leggi tutti i comunicati)
Via JosèMariaEscrivà
98057 Milazzo
[email protected]
3441393795