Dipinto di Hitler all'asta:130mila euro

22 novembre 2014 20.55 Un acquerello dipinto dal dittatore tedesco Adolf Hitler un secolo fa è stato venduto all'asta a Norimberga, in Germania, per 130mila euro. Ad aggiudicarselo un acquirente del Medioriente. A venderlo due anziane sorelle il cui nonno ... (Rai News)

Su altre fonti

Condividi. 22 novembre 2014 Un acquerello dipinto da Adolf Hitler è stato battuto all'asta ... (Rai News)

Lo ha annunciato la casa d'asta Weidler che ha organizzato la vendita a Norimberga. Realizzato nel 1914, il dipinto – 28 per 22 centimetri ... (Internazionale)

– Secondo caso di influenza aviaria in Germania: le autorita’ di Berlino hanno confermato di aver individuato il virus H5N8 in un uccello selvatico nel land orientale (Expoitalyonline)

Berlino, 22 nov. (Expoitalyonline)

la casa d'aste Weidler: "Ci aspettavamo un prezzo alto, ma non questa cifra". Il dipinto riproduce l'edificio dell'antico registro civile di Monaco di Baviera. (Padova News)

La direttrice della casa d'asta Weider, ... Berlino (Germania), 22 nov. (LaPresse)