Sotheby's, risultati dell'asta di ieri

Sotheby's ha chiuso ieri la sua asta a New York sull'arte moderna. Un quadro di Picasso, Le Sauvetage, datato 1932, è stato venduto per 31,5 milioni di dollari. Questa non era l'unica opera dell'artista spagnolo che è stato presentato all'asta con 14 opere per ... (Inside Art)

Se ne è parlato anche su altre testate

Picasso: Le Sauvetage (1932). Da Sotheby's mezzo flop per arte impressionista e moderna. (Wall Street Italia)

Pablo Picasso : Il salvataggio venduto per 31,5mln : L'opera, "Il salvataggio", una pittura a olio datata 1932, è stata battuta dopo pochi minuti dall'apertura delle offerte, raddoppiando la sua valutazione iniziale che era tra i 14 ed i 18 milioni. (Zazoom Blog)

Bruxelles, capsula spaziale Urss venduta all'asta per un milione euro (La Repubblica)

(ASCA) - Roma, 8 mag 2014 - Un quadro di Picasso, ''Il salvataggio'', e' stato venduto ieri sera per 31,5 milioni di dollari ad un'asta presso Sotheby's, a New York. (Agenzia di Stampa Asca)

NEW YORK (TMNews) – Una tela di Picasso, “Il salvataggio”, è stata venduta all'asta a New York per 31,5 milioni di dollari, quasi raddoppiando la stima iniziale di 18 milioni di dollari: lo ha reso noto la casa d'aste Sotheby's. (ilgiornalelocale)

L'opera, una pittura a olio datata 1932, è stata battuta a 31,525 milioni ... (Blitz quotidiano)