Requisiti Personale Ata, la novità: basta la licenza media

Requisiti Personale Ata, la novità: basta la licenza media
Approfondimenti:
Scuola & Concorsi INTERNO

Requisiti per l’assunzione dei collaboratori a tempo determinato. Lo ha deciso la provincia di Trento, nell’ambito delle decisioni relative ai requisiti validi per l’assunzione dei collaboratori scolastici a tempo determinato.

Per i collaboratori scolastici a tempo determinato sarà sufficiente disporre della licenza media.

ondividi Tweet. Personale ATA, da adesso basta la licenza media.

Leggi anche: Personale Ata: servono subito 16 mila supplenti, chi può essere convocato. (Scuola & Concorsi)

Se ne è parlato anche su altre testate

Cosa fa la scuola Di. Visita fiscale personale scuola: cosa succede se si è assenti al momento dell’arrivo del controllo per una visita medica? Visita fiscale: docenti e ATA possono essere assenti in orario di reperibilità per giustificati motivi. (Orizzonte Scuola)

Le voci da guardare sono al punto 4 dell’immagine:. Classe/Fascia : situata al centro, rappresenta la posizione attuale. NoiPA, cedolino stipendi: gli scatti di anzianità del Personale ATA e docente dove si visualizzano? (Scuolainforma)

per la revisione dei criteri dei titoli di accesso al profilo professionale di collaboratore scolastico stabiliti nell’allegato A/2018 ai sensi dell’articolo 28 dell’accordo di revisione del CCPL d. novità titoli accesso: per i collaboratori scolastici a tempo determinato basta la licenza media. (Orizzonte Scuola)

Aggiornamento III fascia ATA, come aumentare il punteggio

Molti aspiranti inseriti nelle graduatorie ATA chiedono come vedere a che punto sono le supplenze e fino a quale punteggio sono arrivati a chiamare delle graduatorie ATA di prima e di terza fascia. (Ti Consiglio)

Ecco tutti i testi per prepararsi al concorso ordinario 2021 della scuola. Inscriviti al nostro canale Telegram e riceverai gli aggiornamenti in tempo reale Le graduatorie di istituto di terza fascia 2021 saranno ancora chiamate in causa per individuare nuovi collaboratori scolastici e nuovi assistenti amministrativi per coprire i posti che si renderanno liberi in seguito alle nomine di AA sui posti di DSGA. (Informazione Scuola)

Mi hanno informato che purtroppo il lavoro prestato come Co.Co.Co non può essere inserito come punteggio. Il punteggio si incrementa con il servizio prestato e con i corsi valutabili nella tabella valutazione titoli del Personale ATA, tale tabella viene emanata con il decreto che riapre ed aggiorna le graduatorie (Informazione Scuola)

Facebook Twitter Pinterest Linkedin Tumblr